21:11  ,  29 августа, 2016

В какой форме легионеры сборной Армении подходят к матчам против Чехии и Дании

Совсем скоро сборная Армении стартует в отборочном цикле ЧМ-2018. Запланированный на 31-е августа товарищеский матч с чехами станет своеобразной генеральной репетицией в преддверии встречи первого тура отборочного турнира против хорошо знакомой нам сборной Дании, который состоится 4-го сентября в Копенгагене.

NEWS.am Sport проследил за последними выступлениями приглашенных для подготовки к предстоящим матчам игроков сборной Армении, выступающих за рубежом.

Защитники:

Гаэль Андонян («Марсель», Франция): 21-летний футболист, вернувшийся в «Марсель» после неоднозначной аренды в «Дижоне», восстановился после травмы и возобновил тренировки. Андонян тренировался с главной командой, а играл в составе второй. В прошедшей 27-го августа игре против «Хьерес» (3:1) Андонян отыграл 90 минут.

Грайр Мкоян («Эстеглал», Иран): Опытный защитник является твердым игроком основного состава «Эстеглала». Последний матч тегеранская команда провела 11-го августа, а 29-летний футболист занес в свой актив очередные 90 минут.

Оганес Амбарцумян («Вардар», Македония): Несмотря на многочисленные слухи, Оганес Амбарцумян все-таки остался в «Вардаре». Куда только 25-летнего футболиста не «отправляли». Чемпион Англии «Лестер», сербский «Партизан», бельгийские «Брюгге» и «Андерлехт», московский «Спартак» - это не полный перечень клубов, в которых мог продолжить карьеру армянский защитник. После старта македонского первенства Амбарцумян сперва не получал игрового времени, однако постепенно начал играть и даже успел отличиться в кубковом матче.

Вараздат Ароян («Падиде», Иран): Перешедший в «Падиде» этим летом из ереванского «Пюника» Ароян довольно уверенно начал иранский этап карьеры. Игрой 24-летнего футболиста остался доволен и наставник «Падиде», который сказал об этом в интервью местным СМИ. В прошедшей 11-го августа последней игре «Падиде» перед перерывом Ароян провел на поле все 90 минут.

Тарон Восканян («Кармиотисса», Кипр): Еще один игрок «Пюника», перешедший за границу этим летом, с ходу завоевал место в стартовом составе новичка кипрского первенства. 28-го августа, в рамках второго тура команда Восканяна сыграла вничью с «Закакиу» (0:0), а 23-летний защитник отыграл весь матч.

Левон Айрапетян («Пейкан», Иран): Айрапетян принял участие в матчах первых двух туров чемпионата Ирана (последний – 31-го июля), а последующие две игры 27-летний новичок «Пейкана» пропустил из-за повреждения.

Полузащитники:

Генрих Мхитарян («Манчестер Юнайтед», Англия): Лидер и капитан сборной Армении проходит процесс адаптации в Англии. Наставник манкунианцев Жозе Моуринью не спешит выводить 27-летнего хавбека в стартовом составе. В первых двух турах Премьер-лиги Мхитарян вышел на замену на 75-й минуте, а уже в прошедшей 27-го августа встрече третьего тура против «Халл Сити» Генрих получил 30 минут игрового времени и внес свой вклад в победу «Манчестер Юнайтед».

Маркос Пиззелли («Аль-Фуджайра», ОАЭ): 31-летний хавбек является одним из лидеров своей новой команды. «Аль-Фуджайра» продолжает сбор в Германии, а Пиззели принял участие во всех контрольных матчах, забив эффектный гол со штрафного в своем стиле в игре с немецким «Кирханшерингом».

Арас Озбилиз («Бешикташ», Турция): 26-летний вингер неплохо проявил себя в контрольных матчах в составе «Бешикташа», отметившись результативными действиями. А вот матчах первых двух туров турецкого первенства Озбилиз отыграл лишь 6 минут, заменив Рикарду Куарежму на 84-й минуте игры против «Аланьяспора» (4:1).

Гор Малакян («Сталь», Украина): 22-летний футболист продолжает стабильно играть в составе представителя украинской Премьер-лиги. В прошедшей 28-го августа игре очередного тура против донецкого «Шахтера» (0:1) Малакян провел на поле 79 минут.

Карлен Мкртчян («Анжи», Россия): Опытный опорный полузащитник набрал хорошую форму в ходе межсезонья и стабильно играл в контрольных матчах махачкалинского клуба. После того, как «Анжи» возглавил экс-наставник сборной Чехии Павел Врба, 27-летний футболист стал получать меньше игрового времени. 30-го июля Мкртчян без замены отыграл стартовый матч чемпионата России против ЦСКА (0:0), а в последующих 4-х встречах вышел на поле лишь однажды, заменив Эбесилио на 85-й минуте прошедшей 19-го августа игры четвертого тура против казанского «Рубина» (2:1).

Давид Маноян («Кармиотисса», Кипр): 26-летний футболист вышел на замену в обоих матчах стартовых туров чемпионата Кипра и в общей сложности провел на поле 52 минуты.

Геворг Казарян («Маритиму», Португалия): Казарян, имя которого отсутствовало в первоначальном списке футболистов, приглашенных в сборную на предстоящие матчи, довольно стабильно продолжает выступления в чемпионате Португалии. В игре первого тура против лиссабонского «Спортинга» 28-летний футболист отыграл 81 минуту, в игре второго тура против «Витории» он вышел на замену на 68-й минуте, а в прошедшей 28-го августа встрече с «Морейренсе» Казарян вышел на поле в компенсированное время.

Нападающие:

Руслан Корян («СКА-Хабаровск», Россия): В последних матчах ФНЛ Корян показывает результативную игру и забил 4 мяча в 10-и матчах нового сезона. 17-го августа 28-летний нападающий принес своей команды победу, оформив впечатляющий дубль в компенсированное время игры против «Сокола» (3:2), а в прошедшем 28-го августа матче против «Тюмени» гол Коряна со штрафного вновь поспособствовал победе «СКА-Хабаровск» (3:1).

Артур Саркисов («Мордовия», Россия): В активе 29-летнего форварда два гола в предыдущих 4-х матчах «Мордовии» в ФНЛ. 6-го августа Саркисов поразил ворота «Химок», а 21-го августа огорчил «Кубань». В прошедшей 28-го августа встрече с «Факелом» быстроногий нападающий отыграл 82 минуты.

Давид Аршакян («Чикаго Файр», США): Перешедший из литовского «Тракая» в представляющий МЛС «Чикаго Файр» 22-летний нападающий успел дебютировать в составе американской команды, выйдя на замену на 56-й минуте матча против «Ди Си Юнайтед» (2:6).

Гегам Кадимян («Карпаты», Украина): Оправившийся от травмы 23-летний игрок принял участие в двух предыдущих матчах «Карпат». В прошедшей 21-го августа встрече с «Зарей» Кадимян вышел на замену на 60-й минуте, а 28-го августа он вышел на замену на 69-й минуте матча против «Олимпика».

Напомним, что товарищеский матч Чехия – Армения состоится 31-го августа в городе Млада Болеслав, а отборочная игра ЧМ-2018 Дания – Армения пройдет 4-го сентября в Копенгагене.

Самвел Сукиасян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram