01:15  ,  22 августа, 2016

Рио-2016. Армения заняла 42-е место в медальном зачете

Армения заняла 42-е место в медальном зачете Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В 17-й день соревнований были разыграны 12 комплектов медалей.

Армения завоевала 4 медали (1 золотая и 3 серебряных).

16-го августа борец-греко римского стиля Артур Алексанян завоевал золотую медаль в весовой категории 98 кг, Мигран Арутюнян из-за предвзятого судейства уступил в финале весовой категории 66 кг и довольствовался серебряной медалью, как и выступающий в супертяжелом весе тяжелоатлет Гор Минасян. 15-го августа 19-летний тяжелоатлет Симон Мартиросян внес первую медаль в копилку Армении, завоевав серебро в весовой категории 105 кг.

В медальном зачете победила команда США. Американцы завоевали 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых медалей. Второе место заняла Великобритания (27 золотых, 23 серебряных и 17 бронзовых медалей), на третьем месте Китай (26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых медалей).

В лучшую десятку вошли также Россия, Германия, Япония, Франция, Южная Корея, Италия и Австралия.