16:05  ,  24 июля, 2016

Чемпионка мира Лилит Арзуманян: Главное, что принесла золотую медаль сборной

В столице России на проходящем ЧМ по кунг-фу золото в копилку армянской сборной в стиле тайши тушоу (парные упражнения в тайцзицюань, очень интересный стиль, где соревнующиеся ладонями должны заствить противника потерять равновесие) принесла в весовой категории 52 кгЛилит Арзуманян, впервые выступившая на чемпионате мира.

Корреспондент NEWS.am Sport лично наблюдавший за завораживающими поединками этого стиля побеседовал с представительницей Армении сразу после ее победы.

Лилит, как ощущения, каково быть чемпионкой мира?

Ну, честно говоря, пока не осознаю. Я достаточно давно занимаюсь китайскими боевыми искусствами, но стилем тушоу стала заниматься недавно. Меня сразу заинтересовал этот стиль, который имеет древние корни в своей основе. Главное для меня, что я принесла медаль сборной. Даже больше рада за наших ребят, которые взяли медали в тиджи.

На что будешь настраиваться сейчас?

На чемпионат мира в следующем году. К несчастью в Армении нет девушек, которые практикуют тушоу. Возникают проблемы со спаррингом. Хотелось бы, чтобы люди начали интересоваться этим видом спорта, не только для медалей, но и для здорового образа жизни. В целом, у нас в Армении есть потенциал, просто следует развивать кунг-фу, чтобы наша сборная могла бы выступать еще большим количеством участников. Так мы, уверена, сможем больше радовать наших соотечественников хорошими результатами.

Паруйр Синявский - из Москвы

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram