12:35  ,  25 мая, 2016

Футбольный музей ФИФА в Цюрихе – глазами NEWS.am Sport (фоторепортаж)

Корреспонденту NEWS.am Sport довелось побывать в музее ФИФА, который был открыт в феврале нынешнего года в Цюрихе.

Руководствуясь пословицей «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» попытаемся представить увиденное, подкрепив впечатляющую экскурсию несколькими фотографиями.

3 тысячи квадратных метров, более 1000 экспонатов, 30 млн швейцарских франков на строительство музея - это всего лишь цифры, которые, однако, говорят сами за себя. Но, начнем экскурсию.

На первом этаже все обустроено по-швейцарски – красивое кафе, библиотека, утопающая в зелени уютная терраса.

Спускаемся вниз. Сразу бросается в глаза огромный экран, на котором демонстрируются красочные футбольные и околофутбольне кадры. Посередине красуется витрина, в которой хранятся все формы сборных-членов ФИФА, а на стенде по соседству можно увидеть гербы всех футбольных федераций в соответствии с годами становления их членами ФИФА. Миссия «найти футболку сборной Армении и герб федерации футбола» была выполнена довольно оперативно.

Спускаемся еще ниже – и вот, история футбола словно всплывает перед глазами жадных до новых впечатлений посетителей, которые на миг перестают слушать интересные рассказы гида, преподносящего всю необходимую информацию с приятным для ушей легким британским акцентом.

Здесь и «манускрипт», на которым в конце 1800-х были изложены первые футбольные правила, здесь и Кубок мира, а также различные документы и экспонаты, посвященные самым значимым и знаменательным событиям истории игры миллионов.

В конце экскурсии гости музея посещают кинотеатр с панорамным экраном, где демонстрируется фильм, который за несколько минут представляет все радостные моменты и разочарования, знаменательные события и эмоции, красивые голы и невероятные сэйвы чемпионатов мира по футболу. Вся история мундиалей была собрана в красочном и впечатляющем видеоролике. Тысячи болельщиков, стремящихся попасть на стадион, молодая Елизавета II, которая занимает свое место в VIP-ложе стадиона «Уэмбли» в преддверии финала домашнего чемпионата мира 1966-го года, растерянное лицо Арьена Роббена, который только что не реализовал выход один на один с Касильясом в финале ЧМ-2010 против Испании.

Вскоре, фильм заканчивается, а на фоне черного экрана открываются две двери с белой подсветкой. Рай? Нет, пора в лифт, экскурсия заканчивается.

Самвел Сукиасян - из Цюриха

Фото Самвел Сукиасян / NEWS.am Sport

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram