17:38  ,  4 сентября, 2015

Артем Хачатурян – о бюджете и задачах «Мики»

В преддверии старта текущего чемпионата Армении стоящая на грани расформирования ереванская «Мика» слилась с российской командой «Квазар», ряд игроков и тренерский штаб которой переехали в чемпионат Армении.

Спортивным директором «Мики» был назначен основатель «Квазара» Артем Хачатурян, который в свое время работал в селекционной службе московского «Спартака». В беседе с корреспондентом еженедельника «Футбол» Хачатурян рассказал о бюджете и планах ереванского клуба.

«Премьер-лига чемпионата Армении состоит из восьми команд. Но при этом по итогам сезона четыре клуба попадают в еврокубки. Один – в Лигу чемпионов, еще три (с учетом обладателя национального кубка) – в Лигу Европы. Сам факт участия в престижных турнирах гарантирует денежный прилив в размере 200 тысяч евро. Это примерно половина необходимого бюджета: небогатой армянской команде хватает на сезон 400–450 тысяч. «Мика» держится в пределах этих цифр и платит скромные зарплаты футболистам: от 100 до 800 долларов в месяц. Зато премиальные в клубе хорошие: 250 долларов за победу.

 Мы брали людей с невысокими запросами, которым прежде всего был важен шанс. Мы знали, что это хорошие люди, неплохие игроки. Они проблем никаких не доставят, под забором пьяные валяться не будут, в скандалы не попадут – парни просто хотят стать профессиональными футболистами. Но через год все немного поменяется, потому что будет стоять сложная задача – прошерстить всю Армению в поисках талантливых ребят от 16 лет. Наверняка есть хорошие мальчишки, их обязательно надо смотреть. И если будет хороший 18-летний русский парень и такой же 18-летний армянский, мы возьмем армянского.

Люди, которые вкладывают в «Мику» сейчас, позиционируют себя не как спонсоры, а как инвесторы. Они хотят зарабатывать. На этот год больших задач нет: селекционная работа проходила в авральном режиме, поэтому требовать что-то пока наивно. Но дальнейшая обязательная задача «Мики» – еврокубки. При этом интерес к игрокам ереванского клуба проявляют уже сейчас: например, 20-летним форвардом Таймуразом Тобоевым очень интересуются в Норвегии.

Чемпионат Армении очень удобный: шесть из восьми команд чемпионата играют в Ереване, транспортные расходы минимальны. Также в лиге нет лимита на легионеров – только голкипер должен быть армянином. Необычное вратарское ограничение принято достаточно давно: кто-то явно догадывался, что Роман Березовский не сможет защищать цвета сборной вечно. Но самое удивительное – что заявиться в высшую лигу в Армении стоит дешевле, чем в третью лигу чемпионата России. 10 тысяч долларов – взнос для участия в армянской Премьер-лиге, включающий оплату судейства»,- отметил Хачатурян.

После 5-го тура чемпионата Армении «Мика» находится на предпоследнем месте с 4-я очками.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram