13:44  ,  4 сентября, 2015

Форвард «Теплице»: У меня есть российский паспорт, но играю я и буду играть за Армению

18-летний армянский вингер Давид Мартиросян, перешедший из молодежной команды питерского «Зенита» в чешский «Теплице» отметил, что продолжит выступать в составе сборных Армении, несмотря на российский паспорт. Мартиросян выступал в составе юношеских сборных Армении до 17-и и 19-и лет.

«Дмитрий Черышев, который тогда еще являлся наставником молодежной команды «Зенита», отметил, что ему понравилось, как я себя проявил, но у них много крайних нападающих. При этом на меня все равно вроде как рассчитывали, но потом все изменилось.

Думал договориться о просмотре в «Рубине» или поехать в Москву. А потом появился вариант с просмотром в «Теплице». Посоветовался с отцом, и он сказал, что нужно попробовать проявить себя в Европе. Конечно, я рассчитывал остаться в России, но мы оба понимали, что будет непросто из-за лимита на легионеров. У меня есть российский паспорт, но играю я за Армению и планирую продолжать выступать именно за сборные этой страны. Вариант с тем, чтобы не играть за сборную, даже не рассматривал. Я родился в Армении, это страна, которую я люблю и которой хочу помогать.

Просмотр шел десять дней, за которые сыграли две игры, а остальное время тренировались. Причем это были матчи молодежного чемпионата. Тренировки здесь очень интенсивные, с уклоном на физику, потому что тактика у нашей команды такая, что приходится много бегать, давать большой объем работы. На самом деле чем-то тренировки похожи на те, что были в «Зените».

Один из матчей мы играли в два центральных нападающих, и меня поставили в центр, а не на край. Я резво отыграл тот матч, и ребята стали называть меня «Агуэро». Может, еще потому что я маленького роста. Тренер потом подхватил эту шутку и стал по-разному называть: то Санчес, то Месси.

Когда приехал на просмотр, в команде были одни люди, а перед новым сезоном молодежный состав наполовину обновился. Так что отношения внутри очень хорошие. Когда я приехал, увидел, что помимо меня в команде еще три нападающих. Был в шоке – думал, зачем же меня еще подписали. Но потом оказалось, что двое ребят – из первой команды, а еще один – из U-19. Конкуренция здесь приличная, к тому же практически все, кто играет в атаке, старше меня. Я стараюсь, иначе мне не попасть в первую команду.

Артем Симонян, который сейчас играет в Швейцарии, мой хороший друг. Если честно, он – пример для меня. Когда у меня возникают какие-то сложности или вопросы, всегда советуюсь с ним. Он и какие-то футбольные вещи мне объясняет, я же еще молодой и глупый. Он все время повторяет: когда остаешься на бровке один на один с защитником, всегда нужно стараться обыгрывать. Брать на себя – это его коронный совет. По тренировкам в «Теплице» я тоже понял, что ничего страшного, если ты потеряешь мяч – просто сразу же вступай в отбор. Когда на тренировке работаем над позиционной игрой, и команда теряет мяч, тренер начинает считать до пяти. Если до этого момента команда не успела отобрать мяч, ее наказывают – отжиманиями или чем-нибудь еще.

Нужно подняться как можно выше – думаю, если мы сможем быть в тройке, на нас точно будут обращать внимание. Сам я хочу забивать как можно больше. Я выходил на поле в трех матчах, и остался без голов. Нужно поскорее исправиться, чтобы в конце сезона увидеть себя в списке лучших бомбардиров. А в перспективе думаю о Германии, пусть даже начинать нужно будет со второй лиги»,- приводит слова Мартиросяна sports.ru.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram