09:12  ,  12 августа, 2015

ESPN: Полное раскрытие таланта Генриха Мхитаряна будет главным куском мозаики Томаса Тухеля

ESPN опубликовал аналитическую статью о полузащитнике дортмундской «Боруссии» и сборной Армении Генрихе Мхитаряне.

«Ввиду не самых лучших результатов, зафиксированных в прошедшем сезоне, дортмундская «Боруссия» начала новый сезон раньше обычного. Сперва дортмундцы прошли австрийский «Вольфсбергер» в Лиге Европы, а затем обыграли «Кемницер» в Кубке Германии.

Данных результатов «Боруссия» добилась преимущественно благодаря усилиям Генриха Мхитаряна. Армянский футболист, который находится в отличной форме, забил 4 гола и отдал 3 голевые передачи в первых трех официальных матчах. Генрих уже забил столько же мячей, сколько в 28-и матчах прошедшего чемпионата Германии. Эти цифры говорят о том, что «Боруссии» есть на кого положиться в грядущем сезоне.

Третий сезон может стать решающим для Мхитаряна, который является самым дорогим приобретением в истории дортмундского клуба. Перешедший в «Боруссию» в 2013-м году за 27.5 млн евро армянский хавбек был призван заменить Марио Гетце, однако Генриху пока что не удавалось стабильно демонстрировать свой невероятный талант на поле.

Складывалось впечатление, что Мхитарян является чувствительным игроком. Первый сезон в желто-черной футболке он провел на приемлемом, но не на высочайшем уровне, в то время как дортмундские болельщики ждали от него чудес. С первого дня пребывания в Дортмунде перфекционист Мхитарян взял на себя большой груз ответственности.

В сочетании с низким уровнем самоуверенности это стало «ядовитым миксом» для Мхитаряна, который в каждом следующем матче пытался доказать, что люди ошибочно сомневались в нем. Действия обладающего отличной скоростью и безупречной техникой Мхитаряна не всегда получались эффективными.

Во втором сезоне в игре Генриха начал наблюдаться спад. Забивший свой первый гол в чемпионате лишь в феврале полузащитник словно олицетворял положение дел «Боруссии» в Бундеслиге. По окончании полного разочарований сезона в прессе активно муссировался возможный уход армянского плеймейкера.

Однако, великолепный старт нового сезона в исполнении Генриха Мхитаряна свидетельствует о том, что его третий сезон в Дортмунде может стать лучшим.

Одним из первых решений нового наставника «Боруссии» Томаса Тухеля было удержание в команде Мхитаряна. Новый сезон только начинается, однако впечатляющий хет-трик в ворота «Вольфсбергера» за 13 минут доказывает, что в этом году Генрих намерен «выстрелить».

Забить три гола за счет индивидуального мастерства – настоящий подвиг для футболиста, который считается зависимым от своих партнеров. Тухель отдает важное значение человеческим качествам Мхитаряна. Рулевой «Боруссии» выделил его скромность, доброту и профессионализм после победы над «Вольфсбергером». Для Тухеля, который всегда стремится создать отличую атмосферу в команде, человеческие качества Мхитаряна практически равноценны его футбольному таланту.

Очевидно, что игровые качества армянского плеймекера ценил и экс-наставник «Боруссии» Юрген Клопп, однако ему так и не удалось вывести психологическую готовность Мхитаряна на должный уровень. Очень сложно судить со стороны, удалось ли это сделать Тухелю, однако отрицать тот факт, что в первых матчах нового сезона Генрих был как никогда уверен в своих силах, просто невозможно.

Новый атакующий игровой стиль «Боруссии» подходит Мхитаряну. Больше используются центральные защитники, подключающийся к атакам Марсель Шмельцер формирует своеобразный треугольник с Мхитаряном и ближайшим атакующим футболистом. У Генриха сейчас больше возможностей сменить фланг и выбрать подходящую позицию.

Пока что рано говорить, станет ли неожиданное «возрождение» Мхитаряна залогом долгожданного выдающегося сезона в составе «Боруссии», однако армянский игрок, однозначно, начал за здравие. Полное раскрытие таланта Мхитаряна будет главным куском мозаики Тухеля. Если тренеру удастся это сделать, то атака «Боруссии» станет настоящей проблемой для обороны любой команды»,- пишет портал.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram