00:12  ,  31 июля, 2015

Артак Алексанян: В ФНЛ скорости выше, футбол пожестче, чем в Армении

Армянский полузащитник Артак Алексанян, перешедший этим летом из ереванского «Улисса» в выступающее в ФНЛ армавирское «Торпедо», сравнил чемпионат Армении с первым дивизионом российского первенства.

«Средняя зарплата в чемпионате Армении - полторы тысячи долларов. Премиальные – максимум пятьсот. Легионеры получают раза в три больше. Из России там почти никого. Есть сербы, украинцы. Из Африки игроков полно. В последнем сезоне лучшим футболистом признали мексиканца Сесара Ромеро из «Пюника». Классный игрок, который наверняка потянет и в России. Ромеро – атлетичный, скоростной, с хорошим дриблингом и ударом. Играет на позиции атакующего полузащитника или форварда.

В армянском первенстве всего два выезда. В Гюмри к «Шираку» – полтора часа на автобусе. А вот до Капана, где базируется «Гандзасар», пилить пять с лишним часов. Это в горах, ближе к иранской границе. Трасса – сплошной серпантин, скорость невысокая. В Армении везде прекрасные травяные поля. Искусственных вообще не видел. В чемпионате Армении 8 команд, в ФНЛ – 20. Скорости выше, футбол пожестче. Рад, что вернулся в Россию»,- приводит слова Алексаняна «Спорт-Экспресс».

Напомним, что в свое время 24-летний футболист приглашался в молодежную и национальную сборные Армении.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram