12:41  ,  22 мая, 2015

Эдгар Манучарян: Не держу обиды на Карлеса Пуйоля

Форвард екатеринбургского «Урала» и сборной Армении Эдгар Манучарян рассказал о периоде выступлений в составе амстердамского «Аякса» (2004-2009 гг), а также отметил, что не держит обиды на экс-защитника каталонской «Барселоны» Карлеса Пуйоля, в борьбе с которым он получил серьезную травму в 2004-м году.

«В детстве, как и все ребята, любил погонять мяч во дворе, потом это уже переросло в нечто большое, и я начал заниматься в футбольной школе «Пюника». Переход в «Аякс» был очень важным шагом в моей карьере. Я же мог и не поехать в Голландию и остаться с семьей, но уже тогда понимал – чтобы стать хорошим футболистом мне нужно чем-то жертвовать. Родители были очень рады, но в то же время им было трудно меня отпускать. Я быстро адаптировался к жизни в Амстердаме, к голландскому чемпионату. Очень помогло знание английского языка, было легко найти общий язык и с тренером, и с партнерами по команде. Если честно, я не думал о трудностях, просто тренировался и играл в футбол.

Очень мало поработал под руководством Роналда Кумана. Но именно он заметил меня в дубле «Аякса» и привлек к первой команде. Ему понравился мой подход к тренировкам, к игре. Куман сразу же поставил меня в состав на товарищеский матч против «Барселоны», в котором я, к сожалению, получил травму в столкновении с Пуйолем. Пришлось длительное время лечиться, а уже после моего возвращения Роналд не работал в «Аяксе». Не держу обиды на Пуйоля, потому что знаю, что это было не специально, был игровой момент. Футбол такой вид спорта, где часто приходится вступать в единоборства.

В полной мере заиграть в «Аяксе» не получилось из-за многочисленных травм. Могу выделить матч, в котором я забил свой первый гол за основную команду «Аякса» в Кубке УЕФА. Хотелось бы еще отметить товарищескую игру против «Барселоны». Испанцы выставили на этот матч практически сильнейших футболистов, кроме Роналдиньо. Также дебютный матч в Лиге чемпионов против «Арсенала», в котором я вышел на замену. Было очень волнительно выйти в матче Лиги чемпионов в 18 лет, да еще и против такой команды. Эмоции просто переполняли меня»,- приводит слова Манучаряна eurofootball.ru.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram