23:48  ,  20 апреля, 2015

ФИДЕ подала заявку на включение шахмат в программу зимних Олимпийских игр

Президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов заявил, что организация подала заявку в МОК на включение шахмат в программу зимних Олимпийских игр.

«Мы вчера разговаривали с Томасом Бахом и договорились, что 19-го июня встретимся в штаб-квартире МОК в Лозанне. Будем общаться как раз по этому вопросу. Мы подаем заявку о включении шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Нас поддержало более 100 национальных олимпийских комитетов. За прошлый год я объездил 108 стран. Я встречался не только с президентами шахматных федераций, но и с президентами олимпийских комитетов и с министрами спорта.

На зимних Олимпиадах программа соревнований разделяется как бы на два блока. Утренний блок программы - с 8 утра до 15 часов дня. И с 19 часов вечера начинается программа вечерняя - фигурное катание, хоккей и так далее. А с 15:00 до 19:00 на зимних Олимпиадах образуется дыра. А шахматам же не нужны лыжные трассы, спуски или какие-либо другие специальные спортивные строения. Мы можем играть просто в помещениях. Еще важно то, что многие страны не представлены в зимних играх, ведь снег и подходящие условия для тренировок есть не везде»,- приводит слова Илюмжинова allsportinfo.ru.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram