16:12  ,  11 апреля, 2015

Мигран Арутюнян: Если мне дадут возможность, я выступлю в Баку

Чемпион Армении по греко-римской борьбе 2014-го года Мигран Арутюнян, который из-за болезни пропустил национальное первенство текущего года,  после длительной реабилитации вернулся в строй и возобновил тренировки.

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовала с  борцом о тренировочном процессе, о лидерстве в команде и об Европейских играх в Баку. 

Мигран, известно, что после длительной реабилитации ты приступил к тренировкам.

На каком этапе ты сейчас находишься? Как проходят тренировки?

Первые две недели я не форсировал и делал по одной тренировки в день, плюс реабилитация травмы колена.  Сейчас я перешел на двухразовый режим тренировок. Неделю, как работаю в этом режиме. Сегодня даже провел три учебно-тренировочные схватки с отличными спарринг партнерами. Не могу сказать, что я в лучшей своей форме, но уверен, смогу себя подвести к этому. Надеюсь прибавлять.

Из-за проблем со здоровьем ты пропустил чемпионат Армении этого года. В твоем весе новый чемпион. Позднее тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Самвел Геворгян в беседе с журналистами заявил, что твой вопрос решит тренерский штаб, во главе с Левоном Джулфалакяном. Есть какие-то новости в связи с этим вопросом?

Да, к моему глубочайшему сожалению я не выступил на чемпионате Армении по причине здоровья и пропустил несколько сборов.

Тем самым я ослабил немного свои позиции, но возросла и конкуренция в весовой категории 66 кг. В этом тоже есть свои плюсы, стало только интереснее. Я не меняюсь во мнении оспаривать свои позиции в сборной только победами – это правило спорта.

Скоро стартуют международные турниры, где каждый год принимают участие и армянские борцы. Где мы можем тебя увидеть?

Где и когда я выступлю, во многом  зависит от решения главного тренера нашей национальной команды Левона Джулфалакяна.  

Ближайшие турниры с 24-го по 26-е апреля в Болгарии - турнир Дана Колова и Николы Петрова. Еще один турнир пройдет 9-го мая в Сербии - мемориал Гедза.

Мигран, хотела бы узнать твое мнение об участии армянских спортсменов на Европейских играх в Баку. Если тебе дадут возможность, ты поедешь туда? 

Во-первых,  хотел бы поблагодарить наш Олимпийский комитет и федерацию борьбы, что они совместно с тренерским штабом приняли решение об участии на играх в Баку.

Лично я готов туда поехать.  Думаю, что нам нужно при любых условиях стараться побеждать, не секрет, что накал, соперничество и обстановка будут самыми жесточайшими, но я верю в наши силы и в нашу команду. Если бы мне дали возможность, то я бы выступил там.

Шушаник Акобян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram