18:39  ,  10 февраля, 2015

Роберт Арзуманян: Перед сборной Армении поставлена задача пробиться в финальную часть чемпионата Европы

Новичок пермского «Амкара», защитник сборной Армении Роберт Арзуманян поделился своими впечатлениями, ожиданиями и целями.

«В команде приняли меня очень хорошо, поэтому времени на адаптацию почти не потребовалось. Сразу же включился в работу, а нагрузки на первых сборах таковы, что думать о чем-то другом, кроме двухразовых тренировок, просто некогда. Сборы для любого футболиста – очень важный этап. На них закладывается тот базис, на котором ты будешь «ехать» в течение чемпионата. Две трети тяжелой работы уже почти позади. Впереди – заключительный этап подготовки.

Понятно, что пока я только знакомлюсь с возможностями своих одноклубников, отсюда иногда возникает несогласованность в игре. Но в будущем, думаю, проблем в этом плане быть не должно. Надеюсь, что скоро буду понимать партнеров с полуслова.

Сборная Армении играет с пятью защитниками в обороне. Так что мне хорошо знакомо, как действовать при тактической расстановке с тремя центральными защитниками.

Мое мнение об «Амкаре» не изменилось. Я знал, куда иду. Сейчас наша главная цель – сохранить прописку в Премьер-лиге, и я готов приложить максимум усилий, чтобы выполнить эту задачу.

Из Перми было самое конкретное предложение. К тому же у «Амкара» весьма хорошая репутация – все-таки клуб уже более десяти лет играет в Премьер-лиге, и у всех футболистов он на хорошем счету. Ну и сам уровень российского футбола, конечно, выше всех тех чемпионатов, где я ранее выступал.

Мы несколько раз пересекались с Альбертом Саркисяном в сборной Армении. В 2005-м году я только появился в национальной команде, а он как раз завершал в ней свои выступления. В двух играх мы даже вместе выходили на поле.

Надеюсь, что играя в российском чемпионате, буду лучше готов к выступлениям за национальную команду. Тем более в этом отборочном цикле у Армении весьма серьезные задачи – необходимо пробиться в финальную часть чемпионата Европы.

В Перми я провел лишь один день. Хотите верьте, хотите – нет, мне он показался маленьким, но очень уютным. Даже подумал про себя, что он очень похож на те места, где я раньше жил и играл. И лишь потом с удивлением узнал, что Пермь по занимаемой площади – третий после Москвы и Санкт-Петербурга город в России. Что ж, значит, есть возможность еще многое посмотреть. Также слышал, что в Перми очень холодно. Впрочем, бытовые условия никогда не стояли для меня выше футбола. Главное – играть.

У нас в команде более двух десятков футболистов. И каждый из них стремится быть в «основе». А кто там в итоге будет, решит главный тренер. Несмотря на занимаемое место, сейчас у всей команды просто сумасшедший настрой. Ни о каком вылете из Премьер-лиги никто даже не думает. Все уверены, что «Амкар» успешно завершит сезон. Работать в такой обстановке – одно удовольствие»,- приводит слова Арзуманяна официальный сайт «Амкара».

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram