18:20  ,  25 ноября, 2014

Бельгийский специалист – о детско-юношеском футболе в Армении

На основании программы УЕФА Youth Elite Player Development были основаны юношеские сборные Армении до 14-и и 15-и лет. Главным тренером команды Армении до 15-и лет является бельгиец Марк Лелиевр, который в беседе с корреспондентом официального сайта ФФА рассказал о программе и детско-юношеском футболе в Армении.

«Я уже лет 30 в футболе. В Бельгии работал с юношескими командами, а также в командах «Сент-Трюйдена» и «Вестерло» до 23-х лет. В прошлом году работал в венгерском «Уйпеште» - сперва помогал главному тренеру, а затем возглавил команду. Сейчас являюсь наставником юношеской сборной Армении до 15-и лет, а также руководителем программы УЕФА Youth Elite Player Development по спортивным вопросам.

В таком возрасте трудно с точностью сказать, каковым будет дальнейшее развитие этих футболистов, однако, если бы они не были талантливыми, мы бы их не включили в эту программу.

При организации тренировочного процесса учитываются менталитет и культура конкретной страны. То есть, учитывая национальные особенности, мы пытаемся достичь максимального результата. Уже видна разница – есть прогресс. В этом возрасте лучшей тактической схемой является схема 4-3-3. Условия, созданные в Армении, просто великолепны. Хорошие поля, отличный персонал. Уверен, что в ближайшем будущем мы будем пожинать плоды. Я из Бельгии, наставник сборной Армении до 14-и лет – француз, а тренер по физподготовке – швейцарец. Вместе мы работаем продуктивно»,- отметил Лелиевр.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram