18:20  ,  17 ноября, 2014

Кошмар для армян в Португалии

Португалия для многих является дальней, красивой и экзотической страной. Поэтому, как в Италию, так и в Португалию прибыло большое количество армян, которые хотели поддержать сборную в важном матче. Конечно, первостепенная цель – находиться рядом с любимой командой, однако страна также имеет значение. Всегда с улыбкой вспоминаю Данию и Германию. Казалось, что Португалия также является очень гостеприимной страной.

Начну с того, что сама поездка в Португалия была сложной. Для того, чтобы добраться туда из Еревана, нужно было сменить 2 или 3 самолета. Не совсем удобно и время рейсов – приходится лететь ночью.

В Португалии практически не говорят по-английски. Почему федерация футбола Португалии приняла решение провести матч именно в Фару, так и осталось непонятным. Фару – маленький курортный городок, который далек от футбольной жизни. Стадион «Алгарве» находится далеко от города. Получилось так, что гостиницы сборной и болельщиков, а также стадион и город находилась в разных местах. Приходилось постоянно пользоваться такси. Погодные условия также сложно было назвать благоприятными.

Однако, наибольшей критики заслуживает поведение португальцев и представителей правопорядка. После матча наставник сборной Армении Бернар Шалланд довольно эмоционально высказался насчет приема португальской стороны. Сборной Армении не предоставили стадион, объяснив это тем, что там тренируется команда Португалии. Однако, португальцы не тренировались на «Алгарве». Армянам было предоставлено поле крайне плохого качества, которое находилось рядом с океаном.

То, что произошло до матча, вообще не лезет ни в какие рамки. До матча оставался час, однако автобуса сборной еще не было видно. Наконец, команда прибыла, и все поспешили в раздевалку. Оказалось, что водитель автобуса сборной забыл дорогу на стадион. Полицейские, которые должны были сопровождать автобус, также ничем не помогли. Когда автобус попал в тупик, полицейские повернулись и уехали. Рассерженные армянские болельщики, которые также сопровождали автобус сборной, потребовали объяснений у представителей правопорядка, на что в пренебрежительной форме получили ответ, что по-английски говорят в США, а в Португалии нужно говорить по-португальски. Через некоторое время полицейские вернулись, якобы уточнив дорогу на стадион, и сопроводили команду к арене.

Было непонятно поведение их журналистов, которые, читая фамилии армянских футболистов вслух, громко смеялись. Что касается микст-зоны, то когда футболисты проходили по этой узкой дороге, к ним не удавалось подойти, поскольку игроки сразу оказывались у автобуса.

После матча пресс-секретарь федерации футбола Португалии спросил меня, все ли хорошо. Здесь я уже не выдержала, сказав, что никогда не видела такого пренебрежительного отношения и что португальцы являются самой негостеприимной нацией. Он попытался хотя бы частично изменить сложившееся мнение, организовав интервью с Луишом Нани.

Что еще? Работник ресепшн, который сказал, что мы не успели, и такси уже уехало, кассирша вокзала, которая не собиралась повторять час отбытия больше одного раза и официанты одного из кафе в центре города, которые не знали, что такое капучино.

Одним словом, португальцы сделали все возможное, чтобы сборная Армении и сотни болельщиков чувствовали себя как можно хуже. «Чувствуйте себя как дома?». Нет, не слышали.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме