17:53  ,  30 сентября, 2014

Аркадий Андреасян: Неправильно навязывать Генриху Мхитаряну защитные функции

В преддверии отборочного матча Евро-2016 против сборной Сербии бывший игрок и экс-наставник ереванского «Арарата» Аркадий Андреасян в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport поделился своим мнением, как добиться успеха в игре с сербами.

«В ближайших матчах, учитывая потери, тренер должен найти решения. Тактика игры с тремя центральными защитниками, которая была использована в предыдущих двух матчах, оставила неплохое впечатление. Однако, здесь важна расстановка: нужно не только поставить трех игроков в центральную зону, но и дать им конкретные указания.

В эпизоде с первым голом нужно было закрыть правую часть ворот. Роман Березовский, который более опытный, чем защитники, должен был до этого дать соответствующие указания.

Шалланд заменил Арзуманяна. Даже если Роберта беспокоила травма, он мог помочь команде своим опытом. Что касается замены Мхитаряна, то я не совсем понял, почему его заменили. Кажется, что травма была несерьезна и спустя несколько дней он уже тренировался.

Мхитарян лишь одним своим присутствием на поле и не выполняя большой объем работы в случае повреждения, был бы очень полезен команде. А он был заменен. У нас нет других футболистов класса Генриха, и неправильно навязывать ему защитные функции. Он должен исполнять роль «свободного художника». Остальные должны отбирать мяч и находить Генриха. А сейчас Мхитарян выступает в роли связывающего звена между линиями в сборной. Месси никогда не выполняет защитных функций. Он отдает передачи и забивает голы. То же самое должен делать и Мхитарян.

Если защита слаба и подвергается критике, то нужно ее усилить. И если не за счет качества, то по крайней мере за счет количества. При необходимости нужно использовать трех и даже четырех центральных защитников.

Помню, в первом матче против «Баварии» долго не могли выйти на ударную позицию. Они очень хорошо выбирали позицию и закрывали все зоны. Лишь по ходу игры поняли, как нужно атаковать.

Какова философия нашего тренера? Побеждать, забивать голы и не пропускать? Главное – результат. На самом деле, футбол – очень сложная штука»,- отметил Аркадий Андреасян.

Матч Армения – Сербия состоится 11-го октября на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00 по ереванскому времени.

Вера Мартиросян 

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram