15:04  ,  27 августа, 2014

Сюзи Кентикян: Намерена открыть в Армении спортшколу женского бокса в 2015-м году

Чемпионка мира в наилегчайшем весе профессионального бокса по версии WBA Сюзи Кентикян, которая в эти дни находится в Ереване, встретилась с журналистами.

Кентикян отдыхает в Армении вместе с членами семьи. 27-го августа чемпионку мира принял министр Спорта Армении Габриэль Казарян, после чего Сюзи встретилась с представителями СМИ.

«Нахожусь на родине уже несколько дней. Очень соскучилась по Еревану. В последний раз была в Армении 4 года назад. Решила, что обязательно должна посетить родину, отдохнуть и пообщаться с родными и близкими. У меня очень напряженный график. Уже встретилась с председателем НОК Армении Гагиком Царукяном, министром Спорта Габриэлем Казаряном, министром диаспоры Грануш Акопян. Царукян подарил мне коньяк 130-летней выдержки, который я открою на своей свадьбе. Председатель НОК Армении и Грануш Акопян пообещали в случае возможности посетить мой следующий поединок, который пройдет в ноябре. Если я сумею победить и защитить свой титул, то подарю победу 100-летию Геноцида армян.

Один из наиболее популярных немецких порталов снимает фильм обо мне. В фильме будет рассказываться о моем визите на родину, о том, как меня любят в Армении. Фильм можно будет посмотреть на сайте через 20 дней. Для меня является честью то, что вся Германия вновь услышит о моих армянских корнях.

Хотела бы вернуться в Армению, если бы смогла сделать здесь все то, что делаю в Германии. Там у меня работа, контракты, промоутер. Однако, с Арменией меня связывают множество планов. Хочу провести здесь один из моих ближайших боев, однако пока соответствующего предложения не поступало. К сожалению, я не смогу выступать под флагом Армении, поскольку у меня есть контракт с немецкой компанией. Если поединок будет проведен не по инициативе немецкой стороны, то смогу провести его под флагом Армении. Что касается моих планов, то намерена открыть в Армении спортшколу женского бокса в 2015-м году. Возможно, в один день буду работать там тренером.

Естественно, как и любой спортсмен, очень тяжело переношу поражения. Однако, спортсменам порой нужны и поражения. Сделаю все, чтобы сохранить титул чемпиона. Если в один день я решусь покинуть бокс, то сделаю это лишь в ранге чемпионки мира»,- отметила Кентикян.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram