15:57  ,  21 июля, 2014

Главный редактор sports.ru: Чтобы соперничать с сексом на расстоянии, спортивному контенту придется проявлять еще больше изворотливости

В Бразилии не было никаких вувузел. Смотреть в футбол, когда на твой мозг не ведут наступление диковатым недоинструиментом, гораздо, гораздо проще и интереснее. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал главный редактор спортивного сайта sports.ru Юрий Дудь.

До начала чемпионата мира по футболу многие предполагали, что Бразилия станет чемпионом, потому что ее потянут туда или же, что чемпионом не станет европейская команда. Вы верите в такие теории заговора?

Я верю в то, что есть судьи, которые плывут, когда работают на матчах организаторов больших матчей или больших турниров. И совершенно необязательно, что перед игрой они получают команду: «Тащите хозяев во что бы то ни стало!» Впрочем, даже если бы такие команды по части Бразилии поступали, это ей все равно бы не помогло. Слишком слабая сборная для того, чтобы становиться чемпионом при таких могучих конкурентах. По большому счету она должна была вылетать еще в 1/8 финала (Пинилья, ну как же так?).

Для многих этот ЧМ стал самым зрелищным. А чем, кроме забитых голов и новых имен, он отличался от предыдущих ЧМ?

От предыдущего чемпионата мира он отличался вроде бы деталью, но уверяю вас, она cделала значительную часть нашего настроения. В Бразилии не было никаких вувузел. Смотреть в футбол, когда на твой мозг не ведут наступление диковатым недоинструиментом, гораздо, гораздо проще и интереснее.

Были ли минусы у бразильского чемпионата?

Только два. Отсутствие Златана Ибрагимовича (великий артист должен был поучаствовать в великом фестивале) и присутствие сборной Камеруна (так сильно и так некрасиво любить деньги не умеет даже бывший тренер сборной России Дик Адвокат).

Я заметила в одной из Ваших статей, что в финале Вы болели за Германию. Симпатизируете им или не хотели, чтобы Аргентина стала чемпионом? 

Я с одной стороны симпатизирую современной Германии вообще: это страна, которая дает приют миллионам людей самой разной крови, но организовывает их так, чтобы они приносили пользу государству. Ну а их сборной не может не симпатизировать ни один человек, у которого есть глаза и некоторое количество мозга. Такого сочетания мощи и красоты, рационализма и легкости, результата и зрелищности я не видел очень давно.

До начала чемпионата, кому Вы предрекли победу? 

Никому. У меня было так много фаворитов, что разбегались глаза. Единственное – я считал, что сможет удивить сборная Франции. Уверенным групповым турниром и как минимум непозорным четвертьфиналом с будущим чемпионом она и удивила, в принципе. Отсутствием внутренних конфликтов и прочей мерзковатой мишурой – удивила вдвойне. 

Многие российские журналисты на вопросы кому симпатизировали после вылета России, отвечали, что никому. У Вас есть любимая сборная кроме России?

Перманентно любимой – нет. Поэтому после вылета России я от души болел за Чили (Пинилья, ну как же так?). Потом – за Колумбию; это действительно, потрясающая команда – мне очень интересно: если бы Фалькао был здоров, они сыграли бы хуже или лучше. Ну а потом – за Германию. Очень хотелось, чтобы немцы доказали, что сейчас они главная нация в европейской цивилизации. Повторюсь: я не только про футбол.

Кому бы Вы дали приз лучшего тренера?

Луи ван Галу. На мой взгляд, они с Иоахимом Левом провели одинаково прекрасный турнир, но Лев вел по нему суперталантливую команду, прошедшую через самые разные испытания, а ван Гала – строил ее с нуля, причем далеко не из самых выдающихся игроков. Жаль только, в полуфинале не стал играть чуть раскованнее против Аргентины – бодаться с немцами за золото, на мой взгляд, должна была именно Голландия.

Самый запоминающийся момент этого ЧМ? 

Тренер Пекерман выпускает на поле Фарида Мондрагона, а тот не просто устанавливает ветеранский рекорд, но еще и делает сейв. Это очень тактично, это очень трогательно и это очень мотивирует – как минимум на человечность и труд.

Говорят, что во время ЧМ в мире было написано 675 млн твиттов. Были ли побиты рекорды на Вашем сайте?

Этому удивитесь вы, этому удивились мы, но нет. Во время ЧМ посетителей у нас было больше обычного, но нельзя сказать, что эти цифры были устремлены в сторону космоса. Олимпийские игры в Сочи привели на сайт примерно в полтора раза больше народу – к вопросу о том, как влияет на людей, когда о каком-то событии говорят из любого утюга. Хотя с точки зрения монетизации чемпионат мира все равно значительнее: рекламных денег этим летом мы привлекли больше, чем зимой.

Юрий, если во время предыдущих ЧМ самыми интересными в спортивных сайтах были аналитические статьи, то сейчас смешные мемы, наверное, более востребованы. Как Вы думаете, каким будет инет во время ЧМ-2018?

Еще быстрее в смысле доставки информации. Еще проще в смысле ее подачи: конкуренция за свободное время людей станет еще сильнее, поэтому спортивному контенту придется проявлять еще больше изворотливости, чтобы соперничать с кибер-дискотеками, сексом на расстоянии и еще какими-нибудь чудесами, которые к тому моменту изобретут. Впрочем, для меня главное, чтобы в 2018 году и мир, и интернет еще существовали. Потому что включая иногда федеральные новости и натыкаясь там на толпы людей, которым так хочется войны по любому поводу, я очень сомневаюсь в том, что будущее есть.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram