20:35  ,  11 июля, 2014

Невероятные приключения российских спортивных комментаторов в Нагорном Карабахе (фото)

В конце мая по приглашению бизнесмена Армена Бархударяна я должна была ехать в Нагорный Карабах, в Гадрут, где проходил розыгрыш футбольного кубка IAFA. В этом году турнир носил название Кубок Дизака. Перед самой поездкой я узнала, что на турнир поеду не одна, а с коллегами из России – комментаторами телеканалов НТВ Плюс, Евроспорт, Радио Спорт, а также журналистами ведущих российских изданий, которые составили одну из команд-участниц турнира. В состав команды  ФК ПЛ вошли комментаторы НТВ Плюс Нобель Арустамян, Михаил Моссаковский, Филипп Кудрявцев, комментатор Евроспорта Игорь Кытманов, комментатор Радио Спорт Роман Щерба, журналист Sportbox Максим Алланазаров, журналист Ридуса Максим Коротин, а также журналисты Игорь Хорошин, Семен Васильев и Самвел Арустамян.

Я отправилась в аэропорт, где встретившись с прибывающими гостями,  мы должны были отправиться в Арцах.  Гости были в хорошем настроении, их особенно обрадовали цены в армянских магазинах. Решив купить что-нибудь попить в дорогу, они минут 5 были в изумлении, как много можно купить за 500 рублей. В пути каждые 10 минут они меня спрашивали: «Ну сколько еще осталось ехать»? Я про себя думала: «Бедные, они же не знают, что их ждет в дороге». Из Еревана в Степанакерт на машине можно  добраться за 6 часов, а на автобусе - в лучшем случае за 8. Разумеется,  мы за 8 не уложились. По дороге были остановки, чтобы сфотографироваться с Араратом, потом Нораванк и армянский шашлык. По дороге  думала, как будет приятно разговаривать с коллегами на тему предстоящего ЧМ - кто выиграет, кто кому симпатизирует. Но реальность оказалась другой. Всю дорогу я слушала споры примерно такого рода - «А «Спартак» - это команда? Вы вспомните, когда в последний раз чего-то добивались»? «Кто бы говорил, фанат «Динамо»? «Да у вас вообще стадиона нет», «Правильно», «Аа-а-а, заговорил фанат «Локомотива», «Извините, что это за команда и сколько у вас болельщиков вообще»? «Ребята, прекратите!», «Курица - не птица, акула - не треска, в России нет команды, лучше ЦСКА», «Динамо» - это сила! И в этом наша правда. «Динамо» – это лучшая российская команда».

И так всю дорогу. Приехали мы очень поздно, уставшие, сонные и сразу отправились спать. Всю ночь меня мучали кошмары. Во сне появлялись фанаты «Динамо», казалось даже я пела «Динамо всех сильней», но, слава Богу, наступило утро, день второй – экскурсионный. С нашим гидом Артуром Габриеляном мы отправились в Шуши. Осмотрели новое искусственное футбольное поле, церковь Казанчецоц. Отведали женгялов хац и направились в Гандзасар.

У меня такое внутреннее чувство, что нет на земле человека, которому не понравилась бы эта церковь. В селе Ванк, где расположен Гандзасар, нашим туристам местные жители рассказывали о своем селе и просили написать хорошие слова о Левоне Айрапетяне, который очень сильно помогает Ванку.

У Нобеля была просьба ко всей команде. Он хотел навестить деревню своего дедушки. Мы поехали в Аскеран, где дядя Нобеля Миша и двоюродный брат Вааг встретили нас, пригласили в их сады и угостили их дарами. Излишне напоминать, что фрукты и ягоды в Арцахе – самые вкусные. Деревня дедушки Нобеля – Храморт. Находясь поблизости от Агдама, в зоне активных боевых действий, деревня почти полностью была разрушена. Мне рассказали, что дедушка Нобеля (чьим именем его и назвали) был одним из самых влиятельных людей в Баку и после армянских погромов, бросив большое имущество, как и сотни тысяч других армян, вынужден был уехать в другой город.

Если честно, я была очень тронута. Нобель никогда не видел своих родных, но знал, что в Аскеране живет его двоюродный дядя. И то, что люди помнят свои корни, стараются сохранить родственные отношения – одно из тех маленьких чудес, которые остались в людях.

Мы вернулись в Степанакерт и Вааг пригласил всех в один из лучших ресторанов города. Думаю, этот вечер надолго остался в памяти московских гостей. Все знают, что армяне гостеприимны, но карабахские армяне - особенно. От изобилия разнообразных великолепных блюд стол еле держался. Шашлыки разных видов, домашняя курица, хашлама из баранины, толма, картошка в мундире, салаты разных видов и еще много чего вкусного, но самое главное – карабахская тутовка. Я знала, что русские лучше всех умеют веселиться, но чтобы так? Пели, веселились до утра, а я про себя думала, что завтра турнир и надо выспаться. Я раньше других отправилась отдыхать, надеясь выспаться. Не тут-то было. Поздней ночью под моими окнами раздались крики – «ДИНАМО вперeд

Всегда и везде.

Добудем победу

В нелeгком труде»!

А утром надо было вставать рано и ехать в Гадрут. Ехали полтора часа. Доехали, а турнир уже начался. Команда ФК ПЛ должна была играть в последней группе. Через пару часов настал и их черед. Десятки детей, собравшиеся там, ждали игры российских журналистов. Герои моей статьи первыми открыли счет, но затем все же  проиграли с разгромным счетом. Я, не выдержав сильной жары, пошла  в гости в одну прекрасную гадрутскую семью и вновь ощутила гостеприимность жителей Гадрута.

Тем временем ФК ПЛ выиграли во втором матче, но, как и другая московская команда Дизак, выбыли из турнира. Приехав в Гадрут белыми, мы все вернулись в Степанакерт красными: все до единого обгорели под солнцем.

Вечером  Вааг вновь пригласил нас, на этот раз в лучший ресторан Аскерана. Но гости уже боялись еды.  На этот раз стол стал еще богаче.

Поздней ночью отправились в Ереван, чтобы до отлета гостей немножко погулять с ними и по столице Армении.

Когда гости, несмотря на довольно утомительную дорогу, приезжают в Нагорный Карабах, находящийся в полувоенном состоянии и в блокаде, хочется что-то придумать или сделать так, чтобы им понравилась поездка. Но необыкновенная природа, удивительные достопримечательности и, главное, самые  доброжелательные и гостеприимные люди в мире сами влюбляют в свою землю. Может это прозвучит весьма не скромно, но уверена, что Карабах нашим гостям понравился.

До новых встреч!

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме