15:41  ,  11 апреля, 2014

Эммануэль Сарасено: Бернар Шалланд требует агрессивности от своих футболистов

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport редактор спортивных отделов авторитетных швейцарских изданий L’Express и L’Impartial Эммануэль Сарасено рассказал о новом наставнике национальной сборной Армении Бернаре Шалланде.

Господин Сарасено, можно сказать, что о Бернаре Шалланде до его назначения на пост наставника сборной Армении мы ничего не знали. Как охарактеризуете его?

Бернар Шалланд является одним из наиболее уважаемых тренеров в Швейцарии как в немецкой стороне, так и в итальянской (Швейцария разделена на три национальные и лингвистические группы в соответствии с проживающим там этносом - французы, итальянцы и немцы). Такой феномен – редкость для франкоязычного специалиста в Швейцарии. Шалланд возглавлял ведущие клубы Швейцарии и везде оставлял свой след. Он также руководил молодежной сборной Швейцарии. У Шалланда репутация хорошего специалиста. Он знает, как работать с молодыми футболистами и заставить их развиваться и проявлять все свои способности. Это импульсивный, эмоциональный и очень требовательный тренер, который очень много говорит, кричит со своей скамейки и часто выражает недовольство. Несколько раз арбитры удаляли его с тренерской скамьи за такое поведение.

Какой игровой стиль он исповедует?

Команды, возглавляемые Бернаром Шалландом, чаще всего играют по тактической схеме 4-4-2. Но он также подстраивает игровую схему под своих игроков, зная их качества и способности. Он любит, когда игра строится от обороны и передачами низом. Он также требует агрессивности от своих футболистов.

Как оцените шансы сборной Армении на выход из группы?

Я не столь хорошо знаком со сборной Армении, чтобы говорить о ее шансах в отборочном цикле. Португалия, Сербия, Дания и Албания – сильные сборные. Перед Шалландом стоит сложная задача.

Как относитесь к тому факту, что в финальной стадии чемпионата Европы примут участие 24 команды вместо 16-и?

Мое мнение, что 24 команд – это слишком много. Но я понимаю, почему УЕФА приняла это решение – это хороший шанс для многих сборных, особенно для молодых команд, принять участие в крупном турнире.

Знакомы ли вы с армянскими футболистами и тренерами?

Я очень мало знаю об армянском футболе. Можно сказать, что кроме Мхитаряна я никого не знаю. Я больше специализирован на швейцарском футболе, чем на международном. Среди армянских футболистов знал также Арутюна Варданяна, который играл в «Лозанне».

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram