21:45  ,  8 апреля, 2013

Дмитрий Селюк: «Футбольное руководство Армении надавило на Генриха Мхитаряна и Араза Озбилиса»

У меня есть реальные предложения из Англии по Мхитаряну и Озбилису, однако переходу препятствуют не клубы, а люди из Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил известный футбольный функционер Дмитрий Селюк.

«Футбольное руководство Армении надавило на Генриха Мхитаряна, как и на Араза Озбилиса, чтобы они не сотрудничали со мной. Я уже говорил Вам, что у меня есть реальные предложения из Англии по этим двум футболистам. Но им запрещают не клубы, а именно люди из Армении. Разве это будет содействовать развитию армянского футбола?

Я им озвучил суммы, на основании которых они могут начать переговорный процесс. Сейчас взят тайм-аут. Есть английский клуб, и сам Генрих знает о нем. Чтобы Айрапетян был спокоен, скажу, что я лично общаюсь с руководством клубов, а не с самим футболистом, потому что на него сильно давят и не разрешают со мной общаться. Я футболистам сказал, что все нормально, что доведу дело до конца. Эти клубы и Ринат Леонидович прекрасно знают меня. Поэтому, в данном случае я сотрудничаю с клубами. Есть реальное предложение и клуб хочет его приобрести. Все зависит от «Шахтера». Я же не говорю, что им интересуется «Барселона» или «МЮ», хотя я и с ними в хороших отношениях. Даже если бы эти клубы хотели этого, я бы не посоветовал Генриху переходить туда. В «Барселоне» столько футболистов его позиции сидят на скамейке запасных. Я знаю, что Генрих мечтает играть в Англии и он будет там играть. Если и не сейчас, то когда-нибудь обязательно.

Армянским футболистам навязывают армянского агента Валеру. Но я не знаю, куда он сможет их устроить. Просто он может представиться от армянской стороны. В вопросе с Генрихом все можно решить через клуб, а в случае с Аразом у меня есть все документы.

Нужно не просто найти Генриху клуб, а найти подходящий клуб.

Возьмем на примере Мовсисяна. Он из «Краснодара» перешел в «Спартак». Он уже на скамейке запасных. В последних трех играх его рейтинг всё падает. Юре лучше было бы играть в команде, которая играет на контратаках. Ему нужно пространство. А «Спартак» не совсем его команда. Но видимо все больше думали о деньгах, чем о футболе.

За последние дни мне очень много людей звонят, представляются как агенты армянских футболистов. Даже агент ирландец звонил, предлагал что-то. Но это все нереально. И они ничего серьезного для футболистов сделать не смогут. Дела так не делаются. Одна из бед армянского футбола в том, что каждого футболиста представляет по сто человек.

Тренер «Кубани» выпускает на поле Попова на матч со «Спартаком». После замены футболист своим поведением посылает на три веселые буквы тренера. Обычно, после такого поведения футболистов не выпускают на поле. Но в последней игре получилось наоборот. Потому что Попов игрок спортивного директора Доронченко. А Пиззелли, который играет на его позиции, сидит в запасе. В «Кубани» играют футболисты Каборе, Кулик и Попов. Они все опорные полузащитники. А в атакe один Озбилис бежит. Вместо любого из этих трех Пиззелли мог бы играть и помогать Аразу. Но нет, он прочно сидит на скамейке запасных. Когда он хочет уйти из команды, ему говорят «нет». Ему уже 29 лет. Tак не будет играть, а через год его могут вычеркнуть в футбольном смысле. Со мной Аразу и Маркосу запрещают сотрудничать. Где Валера-армянин? Пусть что-нибудь придумает.

Хочу привести пример «Барселоны». Эрик Абидаль болел раком. Как клуб его поддержал, как его принял обратно. Весь стадион встал на ноги. Это говорит о репутации клуба. Поэтому многие стремятся туда. Но не должно быть так, чтобы футболиста использовали, а в конце выкинули. Если Генрих в это межсезонье не перейдет в английский клуб, то виновны будут те люди, которые вроде стремятся к тому, чтобы расцветал армянский футбол, но в реальности мешают его развитию»,- отметил Селюк.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме