13:30  ,  25 февраля, 2013

Левон Аронян: «У нас будут большие проблемы с поездкой в Баку»

Ясно, что у нас будут большие проблемы с поездкой в Баку, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport третий номер рейтинга ФИДЕ Левон Аронян. Армянский гроссмейстер поделился своим мнением по поводу факта, что Всемирная шахматная Олимпиада 2016 года пройдет в Баку, а также высказался касательно участия Армении на этой Олимпиаде.

В январе в Цахкадзоре состоялось заседание президентского совета ФИДЕ, где обсуждались помимо прочего вопросы Всемирной шахматной Олимпиады 2016 года, которая пройдет в Баку. Ранее в 2012 году ты отказался от участия в турнире претендентов на шахматную корону, который должен был пройти в Баку. После твоего письма в ФИДЕ, Азербайджану отказали в проведении турнира. Как ты думаешь, сможет ли сборная Армении принять участие в этой Олимпиаде без излишней напряженности?

Страна должна всегда иметь возможность проводить турниры. Азербайджан является сильной шахматной страной. Армения и Азербайджан в этом регионе являются важными странами в мире шахмат. Было бы неправильно, если бы мы могли проводить шахматные турниры, а они – нет. Я надеюсь, что в течение ближайших трех лет наши страны смогут отказаться от взаимной ненависти. Думаю, мы – шахматисты, как часть культуры, сможем помочь в этом. Я бы сделал все возможное со своей стороны, чтобы мы смогли принять участие в этой Олимпиаде.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram