17:15  ,  18 февраля, 2013

Экс-глава Пентагона: «Исключение борьбы из олимпийской программы станет трагедией для спорта»

Исключение борьбы из олимпийской программы станет трагедией для спорта, заявил бывший министр обороны США, 80-летний Дональд Рамсфелд, который в молодости более 10 лет занимался данным видом спорта. Рамсфелд высказался против рекомендации МОК исключить борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года.

«История борьбы на Олимпийских играх не имеет себе равных. Исключение борьбы из олимпийской программы станет трагедией для спорта, для спортсменов и для богатых традиций Олимпийских игр. За несколько тысячелетий борьба приобрела популярность на всех континентах. Она распространена почти во всех странах и является частью их культурного наследия. Я очень надеюсь что Исполком пересмотрит свое неправильное решение»,- приводит слова Рамсфелда The Washington Post.

Федерация спортивной борьбы США надеется привлечь на свою сторону и других влиятельных политических и общественных деятелей, чтобы придать процессу защиты этого вида спорта как можно больше весомый характер. Уже сформирована специальная группа в составе бывших олимпийских чемпионов, которая будет отстаивать интересы спортивной борьбы перед МОК.

«Федерация спортивной борьбы США планирует также обратиться за помощью к лидерам международного бизнеса и экспертам по связям с общественностью в разработке стратегии, направленной на сохранение борьбы в программе Олимпиад», - сообщил президент федерации Рик Бендер.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram