00:17  ,  10 сентября, 2012

В Стамбуле прозвучал гимн Армении, взвился ввысь армянский триколор

В Стамбуле состоялась  торжественная церемония  закрытия  40-ой всемирной шахматной олимпиады, триумфатором которой стала сборная Армении.

Звездную армянскую команду с победой поздравил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Затем прозвучал гимн Республики Армения, во время которого взвился ввысь армянский триколор.  Шахматисты - Левон Аронян, Владимир Акопян, Сергей Мовсисян, Владимир Акопян, Габриел Саргсян, Тигран Петросян и главный тренер Аршак Петросян  - награждены золотыми медалями.  

Левон Аронян и Владимир Акопян кроме командной награды удостоились титулов за лучшие индивидуальные результаты. За лучший результат, показанный на первой доске, Аронян удостоился золотой медали – 7 очков из 10 возможных. За лучший результат на третьей доске с 7.5 очками из 10 возможных Акопян награжден серебряной медалью.Напомним, что в последнем туре  40-ой всемирной шахматной олимпиады сборная Армении  со счетом  2.5:1.5  победила сборную Венгрии и с 19 очками разделила с Россией первое место.

По дополнительному коэффициенту  мужская сборная Армении по шахматам  в третий раз за свою историю выиграла всемирную шахматную Олимпиаду. Украинцы заняли третье место.Первая победа армянских шахматистов на Всемирной шахматной Олимпиаде состоялась в 2006 году в Турине.

Затем  ребята повторили свой успех в 2008 году в Дрездене. Армения является также  трехкратным бронзовым призером Олимпиады - в 1992, 2002 и 2004 годах.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram