00:05  ,  1 сентября, 2012

В 5-ом туре Армения – Украина

Стали известны пары пятого тура Всемирной шахматной Олимпиады. Сборная Армении на первой доске белыми фигурами сыграет против сборной Украины.

Начиная с 1992-го года эти сборные в командных турнирах встречались 14 раз: 8 раз на Всемирных Олимпиадах, 5 раз – на командном чемпионате мирa и один раз - на чемпионате Европы. Общая сумма сборных 28.5-27.5 в пользу Украины. По своим показателям (2730) сборная Украины находится на 2 месте рейтинга. У действующих чемпионов Олимпиады очень сильный состав. Рейтинг всех шахматистов сборной 2700 и более очков.  Уже много лет, как команду возглавляет  ветеран команды, входящий в шахматную элиту - Василий Иванчук. На  второй доске выступает бывший чемпион мира Руслан Пономарев. Сборная Украины в Стамбуле одержала четыре победы. 31-го августа в четвертом туре Украина разгромила сборную Польши со счетом 3:1.

Канада - Азербайджан

После четвертого тура четыре команды одержали четыре победы: Украина, Венгрия, Армения и Россия.

Женская сборная Армении встретится со сборной Англии, которая уступает Армении по коэффициенту  и по своим показателям (2142)  находится на 44 месте рейтинга.

В составе сборной Англии играют один гроссмейстер и 4 мастера ФИДЕ. В четвертом туре сборная Англии сыграла в ничью со сборной Индонезии. На счету англичанок одна командная победа, две ничьи и одно поражения. Она занимает  69 –ое место.